50. Типы конструкций и их основные параметры 3

Наклон верхнего листа коробчатого сечения на 2˚ сделан для стока воды. Нижний уголок рамы крепится к замыкающему коробчатое сечение листу высокопрочными болтами. Недостаток конструкций а и б в том, что благодаря большой жесткости на кручение при неровностях подкрановых путей получается перераспределение давлений на ходовые колеса крана. Для предотвращения этого могут быть предложены различные конструктивные решения, в том числе трехточечное опирание, или шарнир в концевой балке (рис. 41). Конструкция в с одностенчатой главной балкой с коробчатыми поясами имеет боковую стенку безраскосной или раскосной системы, благодаря чему эта конструкция несколько легче конструкций а и б. При небольших пролетах и грузоподъемностях материал коробчатого сечения используется плохо и мост излишне утяжеляется. В конструкции г материал используется более экономно. Часто крановый мост для одной половины изготовляется по схеме а, а для другой — по схеме г, причем последняя имеет минимально необходимую высоту, а а — повышенную для удобства обслуживания электрооборудования и механизма передвижения. По-видимому, в ближайшие годы конструкции а и г получат большое распространение за счет конструкций, представленных на рис. 156. В случае надобности в конструкции г верхний лист может быть уширен для образования вдоль балки площадки. В целях использования конструкции г для кранов небольших грузоподъемностей ВНИИПТмаш разработал конструкцию, в которой боковая стенка выполняется в виде безраскосной фермы.

Остальные приведенные на рис. 157 конструкции д - о, пригодны для средних и малых грузоподъемностей, а конструкции н и о из-за малой жесткости на кручение годятся только для малых пролетов при небольших скоростях передвижения кранов и при расположении кабины не в середине пролета. Конструкции з и и отличаются тем, что к коробчатому поясу 1 в конструкции з присоединяется балка, а в конструкции и — ферма. Конструкция к отвечает повышенным требованиям коррозийной стойкости.