67. Особенности расчета 5

Обозначим жесткости на изгиб оттяжки и стрелы cо и cс, а жесткости их на кручение Gо и Gс. Тогда:

И формулы (12.1) и (12.2) могут быть преобразованы следующим образом:

Отсюда:

Приведенный расчет с учетом жесткостей оттяжки и стрелы носит поверочный характер (непараллельность оттяжки стреле может быть учтена корректировкой величины Mо). Если оттяжка длиной l представляет собой достаточно жесткую на изгиб консольную ферму с h/l > 1/10 в основании, то fо мало; если fс также мало, то мал угол φ, и закручиванием стрелы и оттяжки можно пренебречь и рассчитывать их при действии силы T только на изгиб, как консольные фермы (балки). В этом одно из преимуществ систем с жесткой оттяжкой. Если оттяжка имеет малую жесткость на изгиб, например, оттяжка выполнена как коробчатая балка (рис. 212, ж), то реакцией Rо можно пренебречь; если при этом Gо значительно меньше Gс, то можно считать, что крутящий момент Ta полностью воспринимается стрелой, как это имеет место у шарнирно-сочлененных стрел с гибкой оттяжкой. Для выполнения расчета по формулам (12.3) определение величин cо и cс пояснений не требует. Если стрела и оттяжка состоят из листовых элементов, то для определения Gс и Gо надлежит воспользоваться формулами (4.38) и (4.40). Если стрела и оттяжка состоят из решетчатых ферм, их жесткости на кручение определяются по формулам:

Здесь N1 — усилия в стержнях ферм стрелы и оттяжки от крутящего момента, равного единице; l, F — длины и площади поперечных сечений стержней ферм; знак суммирования распространяется на все стержни.