68. Типы конструкций и их основные параметры 4

Для судостроительных и портовых башенных кранов применяются передвигающиеся, реже неподвижные башни. Башни кранов на поворотной платформе имеют вид высоких порталов, а башни кранов на поворотной колонне аналогичны башням строительных кранов.

Схемы основных решеток башен изображены на рис. 225, а - д. Для башен чаще всего применяются решетки, приведенные на рис. 225, б и г, но для особо легких конструкций применяется также схема, показанная на рис. 225а без дополнительных стоек. В смежных плоскостях решетки располагают по схеме рис. 148б, чтобы пояса башни не получали дополнительных усилий от кручения.

В плоскости подвеса груза (стрелы) статической схемой колонны (рис. 224, а, б, в) является балка на двух опорах с консолью, а в перпендикулярной плоскости - балка, защемленная одним концом. Колонна может испытывать изгиб в двух плоскостях и кручение. Благодаря круглому сечению колонны и переменности изгибающих моментов по ее высоте наиболее напряженные волокна в различных сечениях колонны будут находиться под разными углами к оси стрелы. Для разгрузки колонн от действия изгибающего момента можно стрелу опереть по оси колонны (рис. 223, в, е, ж).

Рис. 224: схемы башен (колонн) строительных кранов

а — вращающиеся колонны, разгруженные от изгиба за счет выбора координат оголовка О; б - то же за счет центральной передачи нагрузки; в — вращающаяся колонна, не разгруженная от изгиба; г - башни

Недостаток такой конструкции в ее сложности и малой устойчивости стрел против запрокидывания на минимальном вылете.

Можно разгрузить колонну от действия изгибающего момента, возникающего от груза на крюке и веса стрелы, путем соответствующего выбора координат оголовка (рис. 224, а), если кран оборудован прямыми подъемными стрелами по крайней мере на двух вылетах (например, на максимальном и минимальном). При этом высоту оголовка (от оси шарнира крепления стрелы к колонне) целесообразно принимать равной 0.25l (l - длина стрелы). Горизонтальная координата вершины оголовка определится из условия равенства изгибающих моментов слева и справа от оси колонны.

Рис. 225: схемы решеток башен

Если трубчатая башня имеет проемы для входа и выхода крановщика, края их должны быть укреплены для предохранения от потери местной устойчивости аналогично тому, как это делается у колонн портальных кранов (раздел «65. Типы конструкций и их основные параметры»).