Нагрузки

Создание современных конструкций и методов их расчета неразрывно связано с совершенствованием теоретического и экспериментального изучения действующих на них нагрузок. Такие новые методы расчета, как расчет конструкций на выносливость и по предельным состояниям, потребовали статистического изучения нагрузок.

Это стало необходимым для определения эквивалентных значений нагрузок при расчетах на выносливость и для определения коэффициентов перегрузок при расчетах по предельному состоянию.

Теоретическому изучению весьма широко подверглись главным образом динамические нагрузки, возникающие при работе отдельных механизмов, что изложено в ряде монографий [10, 27, 36, 43, 48, 54, 58, 59] и большом количестве статей.

Экспериментальные работы посвящены в основном тензометрическим исследованиям металлических конструкций кранов и их моделей в условиях статической и динамической нагрузок.

Металлические конструкции подъемно-транспортных машин испытывают воздействия от разнообразных нагрузок как статического, так и динамического характера.