жаются формулами:

О положениях тележки для определения коэффициента асимметрии цикла г см. в примечании к табл. 34. Здесь Wxm[n — наименьший момент сопротивления сечения балки относительно гори-

Рис. 167. Схематическое сечение коробчатой балки двухбалочиого моста: а — равнодействующие касательных напряжений при изгибе; б — эпюра т при изгибе; в — равнодействующие касательных напряжений и эпюра т при кручении; г — эпюра т от изгиба и кручения

зонтальной нейтральной оси; Wy — момент сопротивления сечения балки относительно вертикальной нейтральной оси.

Кроме нормальных напряжений от общего изгиба в верхнем поясном листе, возникают еще нормальные напряжения от местного изгиба поясного листа под влиянием давления ходовых колес тележки (см. п. 29).

Наибольшая величина суммарных касательных напряжений в стенке балки вблизи ее опор от изгиба в вертикальной плоскости и кручения (рис. 167)

где напряжения от кручения в коробчатой балке, равномерно распределенные по толщине стенки, определяются по формуле (4.39).