Напряжения ау вдоль свободного края полки по обе стороны от точки приложения нагрузки быстро убывают. Поэтому, если расстояние между осями катков превышает ширину полки 6, влияние второго катка на величину местных напряжений под первым катком можно не учитывать. Обычно расчетным оказывается сечение полки не у стенки, а у свободного края. Поскольку двутавры по ГОСТу 8239—56 имеют более тонкие полки, чем двутавры по ОСТу 10016—39, учет влияния местного изгиба для них имеет особо важное значение. Расчеты показывают, что для талей грузоподъемностью 5^3 тс в полках двутавров по ГОСТу 8239—56 возникают чрезмерные напряжения, и при необходимости их использования полки должны быть усилены, например приваркой полосы.

30. Кручение балок открытого и замкнутого профиля

Если условия закрепления и нагружения балки, подверженной кручению, не препятствуют депланации (искривлению) ее сечений, то элементы балки не испытывают изгиба, и такой вид кручения называется свободным.

Если свободная депланация сечений балки при ее скручивании невозможна, то возникает изгиб отдельных элементов балки, и такой вид кручения называется стесненным или изгибным.

Для вычисления моментов, скручивающих балку, необходимо определить центр изгиба поперечного сечения. Центр изгиба симметричного профиля лежит на оси симметрии. При наличии двух осей симметрии центр изгиба совладает с центром тяжести сечения. Координаты центра изгиба открытого профиля определяются по формулам1 [118]:

где со — удвоенная площадь, ограниченная участком срединной линии профиля и радиусами, проведенными из полюса к концам участка (секториальная площадь или секториальная координата); считается положительной, если образуется поворотом радиуса из начального положения по ходу часовой стрелки (рис. 85); б — толщина стенки; х, у — координаты точек срединной линии в главных центральных осях; Jx, Jy — моменты инерции относительно главных центральных осей.

Координаты xD и yD отсчитываются от системы осей, параллельных главным центральным осям, но с произвольным началом (полюсом для определения со) координат.