Стесненное кручение. При определении напряжений в условиях стесненного кручения к общим напряжениям, вычисляемым по гипотезе плоских сечений, добавляются слагаемые, возникающие от изгиба отдельных элементов балки, что существенно для открытых профилей и имеет второстепенное значение для замкнутых1 .

Для открытых профилей нормальные напряжения от стесненного кручения определяются по формуле

где В — изгибно-крутящий бимомент в данном сечении, определяемый из дифференциального уравнения стесненного кручения; со — в кгс-см2

где т — интенсивность крутящей моментной нагрузки;

изгибно-крутильная характеристика; со — главная (при полюсе в центре изгиба) секториальная площадь точки контура сечения, в которой определяется нормальное напряжение; по закону изменения со изменяются нормальные напряжения в волокнах сечения;

секториальный момент инерции в см*.

Значения изгибно-крутящих бимоментов В в зависимости от схемы балки и ее нагрузки, а также эпюры со и значения /ю для распространенных типов поперечных сечений балок имеются в справочной и учебной литературе (например, [10, 1011).

Максимальные нормальные напряжения от бимомента определяются по формуле

где

— бимомент сопротивления профиля.

Касательные напряжения тю обычно во много раз меньше касательных напряжений т*, обусловленных чистым кручением, и потому в крановых балках их можно не учитывать.

Для замкнутых тонкостенных профилей нормальные напряжения от стесненного кручения определяются по формуле [118]