1. Для швеллеров, двутавров и сварных балок у> 1. Коэффициент 7=1 Аля одного прямоугольника бесконечной длины (v такого прямоугольника отсутствует влияние концов). Разбивая для расчета сечение на ряд прямоугольников, мы в местах сопряжения прямоугольников теряем часть значения Ул. Несколько большее значение коэффициента у у сварных двутавровых балок по сравнению с прокатными объясняется влиянием ребер жесткости, связывающих между собой полки и стенку.

2. Для клепаных балок значения коэффициента у получаются значительно меньшими единицы. Объясняется это тем, что при кручении балок поясные заклепки не обеспечивают совместной работы элементов и между ними возникает скольжение. Особенно это относится к однорядным горизонтальным рядам заклепок. Что касается уголков жесткости, то в клепаных балках они почти не оказывают влияния на увеличение жесткости балки при кручении, так как уголки жесткости присоединяются только к вертикальной стенке и не связывают между собой поясов так, как в сварных балках.

Относительный (погонный) угол закручивания балок

Балки с открытым профилем слабо сопротивляются кручению, а с замкнутым — хорошо. Для балок с замкнутым профилем (рис. 89, б) максимальное касательное напряжение имеет место у элемента профиля с минимальной толщиной стенки

где F = ВН — см. рис 86.

Относительный угол закручивания определяется по формуле (4.38), где для двухстенчатых балок момент инерции при свободном кручении JK определяется по формуле

где s —длина стороны периметра; --берется по всей длине

замкнутой осевой линии; у — поправочный коэффициент, принимаемый равным 1,0 для сварных и 0,3 для клепаных балок.

Влияние выступающих частей поясных листов здесь сравнительно невелико, благодаря чему для определения JK можно пользоваться схемой, изображенной на рис 86. Если толщина вертикальных листов 8Х и б 2, а горизонтальных б3, то