Рис. 217. Схема к расчету шарнирно-сочлененной стрелы: а — с гибкой оттяжкой; б — с жесткой оттяжкой

ных сечений стержней ферм; знак суммирования распространяется на все стержни.

Способ Определения усилий от кручения в стержнях ферм рассмотрен в ц. 44. Так как он весьма трудоемок, в данном случае для определения жесткостей на кручение Gc и G0 удобно фермы рассчитывать как балки, воспользовавшись понятием об энергетически эквивалентной стенке (п. 30).

Наиболее нагруженными от кручения являются концевые части стрелы, особенно ее вершина, т. е. те части, поперечные размеры которых значительно меньше размеров средней части. Поэтому часто решетки в концевых частях стрел заменяют листовыми зашивками/Возможная степень влияния кручения на расчетные усилия видна из примеров для двух кранов, приведенных в табл. 44. Как видно решётки весьма интенсивно работают на кручение, в то время как пояса от кручения разгружены. (Это объясняет значительно меньшую жесткость безраскосных стрел на кручение по сравнению с раскосными.) При поясах постоянного сечения по всей длине стрелы и при раскосах, одинаковых для всей решетки, достаточно определить усилия от кручения в концевых частях стрелы, рассматривая путем вырезания равновесие пространственных узлов, и не делать трудоемкой работы по расчленению конструкции стрелы на плоские системы и их расчету.

Расчетной схемой хобота является балка на двух опорах (рис. 217). При стреле с гибкой оттяжкой такими опорами являются в плоскости стрелы — стрела и оттяжка, в плоскости, перпендикулярной стреле, — две опоры в оголовке стрелы. При этом хобот может охватывать верхний конец стрелы или вставляться в вилку, образованную на верхнем конце стрелы. Первая конструкция предпочтительней, так как лучше приспособлена для передачи крутящего момента от хобота на стрелу. При стреле с жесткой оттяжкой опорами хобота в обеих плоскостях являются стрела и оттяжка.

Усилия в поясах хоботов определяются при таких вылетах, когда вес груза с учетом отклонения от вертикали будет перпендикулярен нижнему (для определения усилий в верхнем) и верхнему