Эффективная уборка овощей: Asa Lift от agrolines.com.ua - гарантия хорошего сбора урожая.

t r> 2a о

пояса k — e равно F2 —, а из рассмотрения Верхней грани растягивающее усилие в этой же панели равно Fi-£-- Из уравнений

F F

(5.41) очевидно, что = -у-и стержень к—е, так же как и все

четыре пояса этой призмы, усилий от кручения не испытывает. Это всегда будет иметь место, если в смежных плоскостях раскосы

будут направлены так, что для данной панели пояса в обеих плоскостях моментные точки будут находиться в одном сечении; при этом от крутящего момента в раскосах будет происходить чередование знаков

Рис. 148. Схемы к определению в элементах пространственной фермы усилий от кручения: а — в поясах и раскосах; б, в, г — в поясах (б, в — пояса разгружены от кручения, г — пояса испытывают кручение)

усилий — если один сжат, то следующий растянут и т. д. В развернутом виде такая решетка показана на рис. 148, в. Важно отметить, что как видно из рис. 148, б, раскосы испытывают попеременно растяжение и сжатие и если раскос ое растянут, то раскос оп сжат. На рис. 148, г показан пример решетки, при которой пояса испытывают напряжения от кручения. Испытания П. П. Оноховым (ЛИВТ) двух металлических моделей стрел с решетками по типу рис. 148, б и г показали, что жесткость на кручение у стрелы с решеткой по рис. 148, г на 30% меньше.

Пусть кручению подвергнута трехгранная призма (рис. 149). Рассмотрим в качестве примера узел 4. Приложенную в узле силу Р надлежит разложить на две составляющие по плоскостям 2—3—4 и