Возможно ли купить парфюм оптом быстро?

Рис. 149. Схема к определению в элементах трехгранной призмы усилий от кручения

1—2—4. Расчленим пространственную систему на три плоские фермы. При этом в узле 4 в плоскости 2—3—4 будет приложена равнодействующая усилий сходящихся в этом узле стержней и составляющей силы Р, лежащей в плоскости 2—3—4 Из условий равновесия фермы /—2—4 следует, что приложенная к ней в узле 4 сила взаимодействия с соседней фермой должна лежать в плоскости фермы 1—2—4. Таким образом, сила взаимодействия в узле 4 должна одновременно лежать как в плоскости 2—3—4, гак и в плоскости /—2—4У т. е. она направлена вдоль линии пересечения этих плоскостей.

Часто встречающийся случай работы двух параллельных ферм, соединенных между собой связями, при нагрузке, приложенной к одной ферме и тем самым вызывающей кручение всей системы, рассмотрим на примере решетчатых крановых мостов.

Кручение решетчатых мостов возникает от действия различных сил, главным образом от вертикальных давлений ходовых колес тележки. В результате кручения происходит перераспределение нагрузок на отдельные элементы моста, и на вспомогательную ферму приходится некоторая доля подвижной нагрузки.

На рис. 150 показана схема поперечного сечения половины решетчатого моста, состоящего из главной 1, вспомогательной 2 и горизонтальных 3 и 4 ферм. Моменты инерции их обозначены соответственно Jl9 J2, /3 и У4, площади поперечных сечений поясов ^2» и F4, высота сечения А, ширина 6. • Опыты, проведенные X. А. Винокурским [25] и автором1, показывают, что при движении тележка происходит изменение колеи моста, а когда тележка неподвижна при подъеме груза колея моста не изменяется т. е. в этом случае тележка является опорой для горизонтальных ферм верхних связей.

Эксперименты подтверждают, что поперечное сечение моста можно принимать не искажающимся, а только поворачивающимся. Тем самым отпадает статическая неопределимость пространственной системы, создаваемая внутренними рамными раскосами. Так как сечения рамных раскосов всегда подбираются по предельным гибкостям, получение по расчету усилий в них раными нулю не имееет значения.

Предположение о неискажающемся поперечном сечении равносильно предположению о наличии поперечных диафрагм беско-

1 На заводе ПТО им. Кирова—на кране и в лаборатории подъемно-транспортных машин ЛПИ — на металлической модели моста в масштабе 1:5.