Моменты инерции ферм для расчетов по этим формулам удобно определять как для эквивалентных балок по формуле (5.30). Если условия опирания ферм различны, например (рис 150) вертикальные фермы 1 и 2 свободно оперты, а горизонтальные 3 и 4 защемлены в концевой балке, как это обычно имеет место, можно, сохраняя полученные формулы, для ферм 3 и 4 принять другие, приведенные моменты инерции:

где J'z и J\ — действительные моменты инерции этих ферм; /3, /4

и /з, А — их прогибы для опертой и защемленной по концам фермы.

При полном защемлении коэффициент приведения М- = А- = 4,

/з /4

так как прогиб в середине пролета свободно опертой на концах балки от сосредоточенной силы в 4 раза больше, чем у аналогичной балки, но защемленной по концам. Более точное определение коэффициента приведения с учетом фактической упругости защемления концов ферм в концевых балках можно получить из расчета горизонтальных рам, образованных фермами 3 и 4 и концевыми балками. Таблицы с результатами решений для таких рам приведены в работе X. А. Винокурского [25]. В случае полного защемления на вспомогательную ферму передается наибольшая доля нагрузки.

Вспомогательная ферма рассчитывается также на нагрузку от собственного веса самой фермы и на ту долю, которая передается ей от собственного веса главной и горизонтальных ферм. Влияние кручения, вызываемого собственными весами ферм, на нагрузку вспомогательной фермы мало.

Приводные узлы, кабины и т. п. также вызывают кручение. Если имеется внецентренно приложенный][вес G (рис 151, д), вызываемые им усилия Я и Q определяются по формулам (5.46), в которых МКр = Ga. При этом для случая движущейся тележки а± определяется по формуле^(5.45), а для неподвижной при /3 = оо

Аналогично формулам (5.50)

т. е.