Если направления осей главных напряжений аг и а2 неизвестны, для их определения в данной точке надо наклеить три датчика, так называемую розетку, и в зависимости от конструкции розетки напряжения определять по более сложным формулам.

49. Тензометрические исследования

Исследования металлических моделей представляют особый интерес для изучения работы тех конструкций, которые в силу принципиальных или технических трудностей не поддаются точному расчету. К таким конструкциям относятся, например, пространственные статически неопределимые катучие конструкции в связи с изучением влияния на них неровностей пути, конструкции элементов сложных^форм, для установления напряженного состояния которых отсутствуют достаточно точные теоретические решения, а также ряд других случаев. Весьма желательным является проведение исследований моделей новых сложных конструкций для проверки их работоспособности пока еще не создан натурный объект.

Исследования моделей перед натурными исследованиями имеют преимущество в том, что они значительно дешевле и проще в осуществлении (производятся в помещении), позволяют исследовать варианты конструкции и на последнем этапе испытаний могут быть доведены до разрушения с целью установления их несущей способности.

В соответствии с теорией подобия данные, полученные при исследовании какого-либо явления, могут быть перенесены только на явления, подобные ему, т. е. описываемые одними и теми же уравнениями. При создании моделей следует исходить из одинаковости напряжений в модели и в натуре при условии, что напряжения не выходят за пределы применимости закона Гука. Модели следует осуществлять геометрически подобными натуре. Обозначая индексом «М» модель, а индексом «Н» — натуру, будем иметь при длине элементов I коэффициент геометрического подобия

Коэффициент силового подобия как для растянутых, так и для сжатых и изгибаемых элементов: