
Председатель Государственной думы Вячеслав Володин 30 марта в Москве сообщил, что доля иностранных граждан, занятых в строительной отрасли России, составляет всего 13-15%. Он также затронул тему нехватки рабочих кадров и предложил альтернативные пути решения проблемы.
- В строительстве РФ занято 13-15% мигрантов.
- Минстрой связывает дефицит рабочей силы с ужесточением миграционной политики.
- Импорт рабочей силы из-за рубежа не является дешевым решением.
- Решение дефицита — повышение производительности труда и престиж рабочих профессий.
- Опыт других стран показывает, что легкие пути решения осложняют ситуацию в долгосрочной перспективе.
Доля мигрантов в строительной отрасли
Вячеслав Володин подчеркнул, что несмотря на распространенное мнение о широком участии мигрантов в строительстве, их реальная доля составляет лишь 13-15%. При этом Минстрой России указывает на нехватку рабочих рук, что связывается с ужесточением миграционного законодательства.
Альтернативы привлечению мигрантов
Глава Госдумы отметил, что привлечение иностранной рабочей силы нельзя считать дешевым решением, основываясь на опыте. По его мнению, более эффективным и долгосрочным решением станет повышение производительности труда, а также повышение статуса и качества подготовки отечественных специалистов.
Володин подчеркнул, что поиск простых и быстрых решений, например, массовое привлечение мигрантов, часто приводит к усложнению ситуации. В качестве примера он привел опыт европейских стран, где подобные подходы оборачивались сложностями в дальнейшем.
- Минстрой фиксирует дефицит рабочих в строительстве.
- Ужесточение миграционной политики снижает приток мигрантов.
- Доля мигрантов в строительстве — 13-15%.
- Привлечение мигрантов — не дешевое решение.
- Необходимо повышать производительность труда и престиж профессий.