Honda запускает стартап PathAhead с новым строительным материалом

5 апреля 2026 года Honda Motor Co. объявила о запуске стартапа PathAhead, который возник в результате программы «IGNITION». Сотрудники компании предложили идею нового бизнеса и получили финансирование от Honda для её реализации.

  • Название стартапа: PathAhead Co.
  • Разработка нового строительного материала: Rising Sand.
  • Планируемое производство: 2028 год.
  • Место постройки завода: Кения и ЮАР.
  • Новый президент компании: Масаюки Ига.

Инновационный строительный компаунд Rising Sand

PathAhead разрабатывает высокотехнологичный строительный компаунд, известный как Rising Sand, который по прочности аналогичен гравию, но имеет большее количество возможных применений. Этот новый материал представляет собой гранулированный песок, который можно формировать в заданные формы и размеры, что делает его особенно ценным для строительства.

Технологические преимущества и планы на будущее

Создание материала основывается на использовании мелкого пустынного песка, который преобразуется в более крупные гранулы. В процессе гранулирования используется прочное связующее вещество и специальная прессовка, что придает материалу жесткость, аналогичную камню. Эта технология направлена на замену природного щебня, добыча которого негативно сказывается на экологии.

Параметры Значение
Срок службы гранул 20 лет
Снижение себестоимости дорог 60%
Планируемый запуск завода 2028 год

В рамках пилотного проекта, который продлится три года, PathAhead получит первый контракт на производство материала для дорожного покрытия в Кении. В течение этого времени будут проведены испытания на износостойкость и прочность материала в условиях высокой транспортной нагрузки. Если все показатели будут соответствовать ожиданиям, в 2028 году начнется массовое производство Rising Sand.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: