ФАС одобрила покупку сети OBI компанией «Гермес»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила сделку, в рамках которой компания «Гермес» приобретает 65,01% долей в сети строительных гипермаркетов OBI. Сделка была согласована в марте 2025 года.

  • Покупатель: компания «Гермес», основанная в Санкт-Петербурге.
  • Руководитель: Владимир Захватошин.
  • Согласование ФАС: сделка не ограничит конкуренцию на рынке.
  • Дата учреждения «Гермеса»: 26 марта 2025 года.
  • Основной вид деятельности: оптовая торговля продуктами питания и напитками.

Подробности сделки и история OBI в России

ФАС рассмотрела ходатайство «Гермеса» о приобретении долей в трех юридических лицах, связанных с OBI, и пришла к выводу, что это не приведет к негативным последствиям для конкуренции. С момента своего основания «Гермес» владеет 24,99% в указанных юрлицах с 22 апреля 2025 года.

75,01% этих долей принадлежит компании «Аллонж», связанной с миллиардером Арсеном Каноковым. OBI работала в России с 2003 года, но в 2022 году приняла решение закрыть свои 27 гипермаркетов и выйти с рынка. С тех пор структура собственности OBI несколько раз менялась.

Смена владельцев и возможные покупатели

В апреле 2023 года 100% основных российских юрлиц OBI перешли к «Аллонж». Через год «Синдика» продала 25% в сети гипермаркетов. По информации Forbes, сделка состоялась с новым стратегическим инвестором, но детали оставались засекреченными.

Согласно данным изданий Shopper’s и «Коммерсантъ», структуры «Севергрупп» миллиардера Алексея Мордашова могли стать новыми владельцами доли OBI.

Дата Событие
2003 OBI начинает работу в России.
2022 OBI закрывает гипермаркеты и уходит с рынка.
Апрель 2023 100% юрлиц OBI приобретает «Аллонж».
Апрель 2025 «Синдика» продает 25% OBI.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: