
Россия выделила $9 миллиардов на финансирование строительства атомной электростанции «Аккую» в турецкой провинции Мерсин. Об этом заявил министр энергетики Турции Алпарслан Байрактар. Ввод объекта в эксплуатацию планируется на 2026 год.
- Общая стоимость проекта АЭС «Аккую» достигает $20 млрд.
- Строительство ведёт российская компания «Росатом» с 2018 года.
- Первоначально запуск станции планировался на 2025 год, но сроки сдвинулись на год.
- Из выделенных $9 млрд около $4–5 млрд будут потрачены в 2026 году.
- Турция ведет переговоры с Кореей, Китаем, США и Россией по другим ядерным проектам.
- Также обсуждаются крупные проекты в солнечной энергетике и хранении энергии.
Финансирование и сроки строительства АЭС «Аккую»
Межправительственное соглашение по возведению первой турецкой атомной станции «Аккую» было подписано в 2010 году. Проект стартовал в 2018-м, а общая стоимость оценивается в $20 миллиардов. Российский «Росатом» выступает основным подрядчиком. Изначально запуск планировался на 2025 год, но из-за ряда факторов сроки перенесли на 2026 год.
Министр энергетики Трции отметил, что из выделенных $9 млрд значительная часть средств (около $4–5 млрд) будет использована в 2026 году для внешнего финансирования проекта. Общие инвестиции России покрывают почти половину стоимости станции.
Ядерные и возобновляемые проекты в Турции
Турция активно расширяет сотрудничество в сфере энергетики: ведутся переговоры с Южной Кореей, Китаем, США и Россией по новым ядерным объектам в провинции Синоп и регионе Фракия. Анкара стремится выбрать наиболее выгодные и конкурентные предложения для развития ядерной энергетики.
Кроме того, Турция планирует крупные проекты в области солнечной энергетики. В частности, соглашение по проекту солнечной генерации мощностью 5 000 МВт обсуждается с саудовской компанией ACWA Power. Первая фаза (2 000 МВт) включает объекты в Сивасе и Тасели с 1 000 МВт в каждом регионе. Также ведутся переговоры о проекте по хранению энергии с компанией из Персидского залива, с инвестициями в пределах $1,5-2 млрд.
Хронология ключевых событий проекта «Аккую»
- 2010 год — подписано межправительственое соглашение между Россией и Турцией.
- 2018 год — началось строительство АЭС «Аккую» «Росатомом».
- 2025 год — первоначально планировался запуск станции.
- 2026 год — ожидаемый ввод в эксплуатацию АЭС.
- 2026–2027 годы — предполагаемое использование выделенных $9 млрд финансирования.
| Показатель | Значение |
|---|---|
| Общая стоимость проекта | $20 млрд |
| Выделенное финансирование Россией | $9 млрд |
| Ожидаемый ввод в эксплуатацию | 2026 год |
| Планируемая мощность солнечного проекта | 5 000 МВт |
| Инвестиции в хранение энергии | $1,5-2 млрд |