
Финский оператор Fingrid перенёс строительство третьего подводного кабеля Estlink 3 с 2035 на 2040 год, что вызвало критику со стороны Эстонии. Это означает сохранение высоких тарифов на электричество для эстонских потребителей.
- Сроки строительства Estlink 3 сдвинуты на 2040 год
- Действующие кабели Estlink 1 и 2 работают на пределе мощности и иногда выходят из строя
- Последний кабель Estlink 2 введён в эксплуатацию в 2014 году
- В январе 2026 года произошло отключение обеих подводных линий
- Дефицит мощности в Прибалтике составил около 1000 МВт
- Эстония продала дешёвую электроэнергию Финляндии, но сама осталась с высокими ценами
- Финляндия планирует строить третью линию Fenno-Skan 3 с Швецией к 2038 году
Причины и последствия задержки Estlink 3
Финский оператор Fingrid без широкой огласки отложил начало строительства третьего подводного электрического кабеля Estlink 3 с 2035 на 2040 год. Для Эстонии это означает отсутствие необходимого увеличения пропускной способности между странами в ближайшие 15 лет. Существующие линии Estlink 1 и Estlink 2 уже работают на пределе, что ограничивает возможности импорта дешёвой электроэнергии.
Обе линии иногда выходят из строя, последний раз это произошло в январе 2026 года, когда отключение произошло на стороне Эстонии из-за проблем на аккумуляторной электростанции в Кийза. В результате в Прибалтике образовался дефицит мощности около 1000 МВт, который пришлось компенсировать за счёт импорта из континентальной Европы по линии из Польши и Литвы.
Энергетическая ситуация в регионе и планы Финляндии
Из-за дефицита собственных мощностей и сезонных факторов, таких как слабый ветер и плановые ремонты АЭС «Олкилуото», Финляндия испытывает недостаток электроэнергии. В январе 2026 года Эстония продала финнам дешевую электроэнергию, но при этом сама столкнулась с ростом тарифов, что вызвало недовольство среди эстонских потребителей и экспертов.
Финляндия придаёт большое значение развитию энергетических связей со Швецией. Оператор Fingrid и шведская Svenska kraftnät начали проектирование третьей подводной линии Fenno-Skan 3, которая запланирована к строительству к 2038 году. Это позволит снизить зависимость Финляндии от нестабильных поставок и улучшить интеграцию с североевропейским энергорынком.
| Событие | Год/Дата | Мощность/Информация |
|---|---|---|
| Ввод в эксплуатацию Estlink 1 | 2007 | 350 МВт |
| Ввод в эксплуатацию Estlink 2 | 2014 | 650 МВт |
| Первоначальная дата строительства Estlink 3 | 2035 (перенос) | Не указана |
| Новая дата строительства Estlink 3 | 2040 | Не указана |
| Отключение кабелей Estlink 1 и 2 | Январь 2026 | Сбой на эстонской стороне |
| Планируемый ввод Fenno-Skan 3 | 2038 (проектирование) | Не указана |