Полковник из Озерска осужден за использование солдат на строительстве

В Озерске полковник, использовавший военнослужащих для строительства своего коттеджа, был осужден Челябинским гарнизонным военным судом. Преступление происходило на протяжении двух лет, когда солдаты работали в служебное время.

  • Полковник использовал труд подчиненных для строительства коттеджа.
  • Действия полковника нанесли ущерб авторитету МЧС России.
  • Уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ.
  • Суд вынес приговор в виде шести лет колонии общего режима.

Обстоятельства дела

Согласно материалам дела, полковник С. использовал ресурсы своих подчиненных для личных нужд, что привело к нарушению трудовой дисциплины и подрыву доверия к МЧС России как к органу государственной власти. Преступление было выявлено сотрудниками УФСБ по Челябинской области, которые и инициировали уголовное преследование.

Приговор и его последствия

Военный суд признал полковника виновным в превышении должностных полномочий. В качестве наказания ему назначено шесть лет лишения свободы в колонии общего режима и запрет занимать должности в государственных структурах на срок 1 год и 6 месяцев. Также он лишен воинского звания «полковник» в соответствии с статьей 48 УК РФ.

Параметр Значение
Срок осуждения 6 лет
Запрет на должности 1 год 6 месяцев
Лишение звания Полковник

Приговор пока не вступил в законную силу, и дальнейшие действия ожидать не следует.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: